Главная Новости О переходе с аналогового на цифровое эфирное телевещание.

Ваш IP: 3.215.174.30
Сейчас: 22:45 04.08.2020
О переходе с аналогового на цифровое эфирное телевещание. PDF Печать E-mail
28.09.18 14:03

Информация

По информации министерства информационных технологий и связи Ростовской области в соответствии с  федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы»  в Российской Федерации, в том числе в Ростовской области, осуществляются мероприятия по переходу с аналогового на цифровое эфирное вещание.

В Российской Федерации с января 2019 года будет прекращена аналоговая трансляция общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в населенных пунктах численностью менее 100 тыс. человек.

Большинство  телевизионных приемников (телевизоров), доступных на рынке, оснащены встроенным тюнером DVB-T2, позволяющим просматривать цифровое телевидение без установки дополнительной приставки.

Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна специальная приставка для приема телеканалов в цифровом формате  установленного стандарта  DVB-T2 (далее - «цифровая приставка»).

Согласно информации минсвязи области средняя стоимость «цифровой приставки»   - порядка   1000,0 рублей, приобрести можно как в сетях крупных магазинов бытовой электроники, так и в специализированных магазинах телевизионного оборудования, а также в павильонах хозяйственных рынков.

В Ростовской области оказание материальной помощи малоимущим гражданам для  приобретения «цифровых приставок» будет осуществляться в рамках Областного закона от  22.10.2004    № 174-ЗС      «Об адресной социальной помощи в Ростовской области».

Граждане, нуждающиеся в материальной поддержке для  приобретения указанного оборудования могут обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации и представить следующие документы:

v заявление;

v документ заявителя, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (паспорт);

v документы  о доходах гражданина и членов его семьи за 3 месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;

v сведения о совместно зарегистрированных гражданах.