Главная Информация Информация

Информация PDF Печать E-mail
20.06.19 13:11

Азовская межрайонная прокуратура разъясняет порядок привлечения учащихся к труду, не предусмотренному образовательной программой

В соответствии с ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Любая трудовая деятельность обучающихся в образовательном учреждении (уборка класса, территории школы, работа на пришкольном участке и др.), если она не предусмотрена образовательной программой, требует одновременного согласия не только ученика, но и его родителей (законных представителей).

Если же отдельные виды трудовой деятельности обусловлены выполнением утвержденной образовательным учреждением образовательной программы (работа на станке, пошив изделий и.т.д.), то получение согласия, как от обучающегося, так и его родителей (законных представителей) не требуется. Выполнение такой работы является для него обязательным, если данный труд не противопоказан обучающемуся по медицинским или иным объективным показаниям.

Кроме того, привлечение обучающихся к трудовой деятельности должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста (СанПиН 2.4.6.2553-09).

В этой связи, по всем фактам необоснованного привлечения обучающихся к летней трудовой практике, не предусмотренной образовательной программой заинтересованные лица вправе обратится в Азовскую межрайонную прокуратуру, находящуюся по адресу: ул. Ленинградская, 44, г. Азов, контактные телефоны: 4-08-79, 4-01-10.

Старший помощник межрайонного прокурора

младший советник юстиции                                                          Н.Н. Ахреева