Главная Информация Информация

Информация PDF Печать E-mail
20.06.19 13:18

С 9 июня у медорганизаций появится обязанность пускать родственников пациента в реанимацию.

Опубликован закон о допуске родственников, иных членов семьи, законных представителей пациента в стационар, в том числе в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Стационары должны будут организовать посещения пациентов в соответствии с общими требованиями Минздрава. Полагаем, скоро ведомство их утвердит.

Сейчас подобная обязанность медорганизаций на федеральном уровне не предусмотрена. При этом в некоторых регионах действуют приказы о порядке допуска к пациентам. Есть правила посещения пациентов в реанимации, но они носят рекомендательный характер.

Когда новшество заработает, родственники, другие члены семьи, законные представители пациента, которых не пустят в реанимацию, смогут пожаловаться в территориальные органы Росздравнадзора. Тогда стационар рискует получить предписание об устранении нарушений.

Документ: Федеральный закон от 29.05.2019 N 119-ФЗ.

Помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                                      Г.К. Макаров