Главная Информация Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет PDF Печать E-mail
25.06.19 15:55

О результатах деятельности прокуратуры в сфере жилищно -коммунального хозяйства за 2018 год

Азовской межрайонной прокуратурой продолжена работа по надзору за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По итогам надзорных мероприятий в указанной сфере выявлено свыше 300 нарушений закона, в целях устранения которых принято 160 актов прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 120 лиц.

Большая часть нарушений допущена органами местного самоуправления, которые не принимали меры к постановке на баланс бесхозяйных водопроводных и  газовых сетей, ненадлежащим образом содержали муниципальные коммуникации, не обеспечивали открытость информации в указанной сфере. С целью понуждения  муниципалитетов к устранению таких нарушений внесено 48  представлений, в суд направлено 5 исковых заявлений. За допущенные нарушения 20 лиц органов местного самоуправления привлечено к административной ответственности, 47 – к дисциплинарной.

Мерами прокурорского реагирования удалось пресечь 4 факта массового отключения коммунальных ресурсов на территории г. Азова и Азовского района, обеспечить ремонт и замена систем теплоснабжения на территории с. Кагальник Азовского района.

В прошедшем году, по-прежнему, пристальное внимание уделялось вопросам погашения задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. В частности, проверкой УМП ЖКХ «Азовское» вскрыт  факт присвоения денежных средств в размере более 3 млн. рублей, полученных в качестве оплаты за коммунальные ресурсы. По инициативе прокуратуры СО МО МВД России «Азовский» возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ в отношении бывшего директора предприятия.

Благодаря вмешательству органов прокуратуры в 2018 году погашена задолженность перед ресурсоснабжающими организациями в размере более 42 млн. рублей.

Работа на данном направлении продолжается.

Старший помощник межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                            Е.Д. Холодницкая