Главная Информация Прокуратура разъясняет

Сейчас: 08:10 13.08.2020
Прокуратура разъясняет PDF Печать E-mail
25.06.19 15:58

По постановлению Азовского межрайонного прокурора директор магазина «Пятерочка» привлечен к административной ответственности за продажу табака возле детского сада

Азовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, а также здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

Установлено, что магазин «Пятерочка» ООО «Агроторг», расположенный по адресу: ул. Кирова, 114 в г. Азове, находится в непосредственной близости с МБДОУ № 34 г. Азова.

В нарушение требований Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в магазине осуществлялась розничная продажа табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от границ детского сада.

По данному факту прокурором в отношении директора обособленного структурного подразделения магазина «Пятерочка» ООО «Агроторг» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ – (несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями).

По постановлению прокурора 28.02.2019 территориальный орган Роспотребнадзора привлек директора указанного магазина «Пятерочка» к административной ответственности по указанной статье КоАП РФ с назначением ему наказания в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Одновременно прокурором в интересах несовершеннолетних направлено в Азовский городской суд исковое заявление о запрете розничной продажи табачных изделий в указанном магазине «Пятерочка» возле образовательного учреждения.

Старший помощник прокурора Н.Н. Ахреева