СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ PDF Печать E-mail
15.11.19 14:34

Подробная информация, формы документов, условия участия в проекте размещены на сайте:

Главная цель проекта – вовлечение жителей и бизнеса в решение вопросов местного значения, развитие общественной инфраструктуры своего села или города. Участвуя в проекте, граждане определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, помогают в выполнении работ и контролируют их качество. Привлечение средств жителей и бизнеса как дополнительного источника финансирования – не самоцель. Денежное участие граждан способствует отбору наиболее значимой проблемы, более эффективной и бережной эксплуатации объекта, изменению отношения людей к своей роли в развитии территории.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области:

– Задача власти слушать и слышать людей. Но нередко хорошие инициативы звучат тогда, когда бюджет региона уже распланирован. Поэтому и появилась идея инициативного бюджетирования – механизма финансовой поддержки активности граждан и бизнеса в решение вопросов местного значения. Приглашаю жителей области к совместной работе. Главное условие – активная позиция!

УСЛОВИЯ

Каким должен быть инициативный проект?

Проект должен быть направлен на решение вопросов местного значения.

Проект должен быть выбран собранием граждан в качестве приоритетного.

Проект не может касаться объектов частной собственности.

Денежный вклад граждан не менее 1% от стоимости проекта в 2019 году, и не менее 5% в последующие годы. Чем выше такой вклад – тем выше шансы на победу в конкурсе.

Размер субсидии из областного бюджета на поддержку одного проекта не превышает 2 млн. рублей.

Проект должен быть завершен до 1 октября года, в котором предоставляется субсидия.

ОБЪЕКТЫ

На развитие каких объектов может быть направлен проект?

объекты культуры

объекты библиотечного обслуживания

объекты физкультуры и спорта

объекты образования