Главная Информация Пресс - релиз

Пресс - релиз PDF Печать E-mail
14.02.20 08:18

Пресс-релиз                                                                                                                                   11.02.2020

ЖИТЕЛИ ДОНА СТАЛИ ЧАЩЕ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА БЕЗ ИХ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ

В 2019 году донские собственники недвижимости подали 23 304 заявления о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя). В 2018 году было подано 1 526 таких заявлений.

Управление Росреестра по Ростовской области напоминает, что каждый собственник может подать заявление о том, чтобы сделки с принадлежащим ему недвижимым имуществом производились только при участии правообладателя. После подачи заявления в Единый государственный реестр недвижимости будет внесена соответствующая запись.

Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости, представленного лицом, не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем.

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимого имущества без личного участия его собственника можно подать, обратившись в многофункциональный центр «Мои документы», а также с помощью сайта Росреестра. Государственная пошлина за данную услугу не взимается.