Главная Безопасность Информация для сведения

Сейчас: 00:41 20.04.2021
Информация для сведения PDF Печать E-mail
31.03.21 11:49

Информация Межмуниципального отдела МВД России «Азовский»: Как не стать жертвой мошенников?

Не дай себя обмануть мошенникам! Мошенники шлют «письма счастья» и ждут, когда вы пополните их кошелек своими деньгами.

Если Вам позвонили либо прислали SMS с неизвестного номера с просьбой о помощи близкому человеку:

- не впадайте в панике, не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей;

- задайте звонящему вопросы личного характера, помогающие отличить близкого Вам человека от мошенника;

- под любым предлогом постарайтесь прервать контакт с собеседником, перезвоните родным и узнайте, все ли у них в порядке.

Если Вам позвонили или прислали SMS «из банка» с неизвестного номера:

- не торопитесь следовать инструкциям и отвечать на запрос;

- не сообщайте персональные данные неизвестным лицам, даже если они представляются сотрудниками банка;

- проверьте информацию, позвонив в контактный центр банка;

- незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

Не отвечайте на такие SMS:

- «Карта заблокирована. Информация по тел.****»;

- «Вы выиграли автомобиль! Информация по тел.****»;

- «Пополнение счета на **** рублей. Информация по тел.****»;

- «Напоминаем, погасить задолженность по кредиту. Информация по тел.****»;

- «Мама, у меня проблемы. Потом все объясню. Переведи *** рублей на тел.****».

Если мошенники предлагают по акции удвоить пенсию, помочь пропавшему в ДТП родственнику, вне очереди пройти медицинское обследование:

- не передавайте и не перечисляйте деньги незнакомцам.

- на сообщайте свои личные и паспортные данные;

- проверьте поступившую информацию, позвоните родственникам или 02.

Если Вам прислали MMS или ссылку с неизвестного номера:

- не открывайте вложенные файлы, не переходите по ссылкам, удалите подозрительное сообщение;

- используйте антивирусное программное обеспечение для телефонов только от официальных поставщиков;

- защитите свой телефон, подключите БЕСПЛАТНУЮ услугу «Стоп-контент».

Если Вы заподозрили интернет-продавца в недобросовестности. В социальных сетях, на сайтах «Авито», «Дом.ру» и др., доверчивым покупателям предлагают внести предоплату за несуществующий товар, однако в дальнейшем связь с лжепродавцами прекращается. Чтобы уберечь себя от мошенников:

- необходимо оставаться бдительными, не принимать поспешных решений и при первых же подозрениях отказаться от покупки;

- необходимо встречаться с продавцом в общественном месте, так как это наиболее безопасный и гарантированный способ покупки. Следует передавать деньги продавцу лично в руки сразу после получения товара;

- никогда не переводите незнакомым лицам деньги в качестве предоплаты.

Часто мошенники предлагают чудодейственное исцеление от порчи или сглаза, или целебные средства. Главная их цель – завладеть Вашими денежными средствами, ценными вещами и скрыться. Не верьте лжецелителям и гадалкам!

Будьте бдительны!

Проведите разъяснительную беседу о том, как не стать жертвами мошенников со своими родственниками, особенно пожилого возраста.

Обо всех подозрительных лицах и звонках незамедлительно сообщайте по тел.: 02, 102, 112, 8(86342) 7-14-20

Адрес Межмуниципального отдела МВД России «Азовский»: ул. Чехова, 9/11, г. Азов, Ростовская область, 346780